Вопросы долей несовершеннолетних при покупке квартиры - необходимость залога и возможные риски
Мы покупаем квартиру, где имеют доли несовершеннолетние, мать несовершеннолетних нашла квартиру, которую будет покупать вместо этих долей. Риелтор со стороны продавцов говорит нам приходить и вносить залог, который в дальнейшем войдет в стоимость квартиры.
Документы поданы в опеку, ждать ответа две недели.
Не рано ли требуют залог или таков порядок? Вдруг опека не разрешит и сделка сорвется? Тогда ведь нам залог не вернут?
Рано. Залог не вносите, так как он не возвращается. Вносите аванс, который входит в стоимость квартиры и если что возвращается.
Их сторона к сделке не готова. Нет разрешения опеки, и неизвестно, будет ли. Так что в этой ситуации давать какие-то деньги, хоть с договором хоть без, очень сомнительная затея. Не слушайте риелтора.