Может ли учителю-логопеду быть назначено обучение всей группы детей с ОВЗ?

Вопрос №16276102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2019, 16:23

Работаю учителем-логопедом на одну ставку. В школе обучаются 30 детей с ОВЗ. Завуч настаивает, чтобы я проводила занятия со всеми. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со п. 2.3. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам. При этом, если у вас обычная школа, то вы также должны проводить занятия в том числе и с детьми с ОВЗ, потому что эти дети по документам вполне себе нормальные дети, если их приняли в обычную школу. Это называется "инклюзивное образование", которое придумали для экономии. В результате этой выдумки в стране ликвидированы практически все специализированные (коррекционные) школы для обучения детей с ОВЗ. Поэтому этих ОВЗшников теперь должны учить в обычных школах, в обычных классах вместе с обычными здоровыми детьми.

Поэтому никакие жалобы никуда не помогут, только навлечете гнев вашего руководства. В таком случае лучше просто найти другую работу.

05.09.2019, 16:36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно, но в таком случае Вы имеете право на повышение своей ставки на 15-20 процентов. Согласно письму Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т (согласованному с Минтрудом России) , за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) работников повышаются на 15-20 процентов.

05.09.2019, 16:25

Добрый день, Инга Васильевна!

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601

п. 1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с

обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом

(индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. (где здесь ведение документации, работы с родителями и прочее)

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную

(преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года

(тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным

нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому

работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим

работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

В соответствии с п. 2 вышеупомянутого приказа в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Пп. 2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Здесь речь идет о работах, которые можно включать в рабочее время учителя, т.е. в те 20 часов в неделю.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Т.е. если с Вашего согласия Вы выполняете работу сверх 20 часов, то Вам должны это оплатить дополнительно.[i][/i]

Поэтому не совсем понятно упоминание в Вашем вопросе цифры тридцать.

05.09.2019, 16:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ваши права нарушены обратитесь в Департамент образования с жалобой за проведением проверки на законность действий завуча и с учетом закона о продолжительности работы за 1 ставку

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку

заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

05.09.2019, 16:35

Я слышала, что на ставку учителя логопеда приходится не более 12 обучающихся с ОВЗ.

05.09.2019, 16:37

К сожалению, это не так. Нет такой ставки - 12 часов в обычной школе, поскольку это не коррекционное учебное заведение. А остальное я вам уже написал.

05.09.2019, 16:38

Если работаете в классе с детьми, имеющими ОВЗ вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" :

Исходя из категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья их численность в классе (группе) не должна превышать 15 человек

При организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице: учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья; учителя-логопеда на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья; педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья; тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 - 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья

05.09.2019, 16:42

Исходя из категории учащихся с ОВЗ, максимальная наполняемость класса (группы) не должна превышать 15 человек (п. 22 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

05.09.2019, 16:45