LSN Messenger
Ангарск, 05.09.2019, 16:28

Возможны ли наследственные претензии сына от первого брака к членам второй семьи?

Вопрос №16276149 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2019, 16:28
У меня есть сын от первого брака. Развод был оформлен по решению суда. Мне присудили: алименты на срок до совершеннолетия ребенка; разменять мою квартиру и предоставить однокомнатную квартиру ребенку и его опекуну (опекуну до совершеннолетия ребенка, его мать была назначена опекуном). Решение суда мной было выполнено! Вопрос: Может ли сын, от первого брака, предъявить наследственные претензии к членам моей второй семьи, в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Владимирович! Ваш сын - наследник первой очереди в случае Вашей кончины. Равно как Ваши родители, супруга и все другие дети. Кстати, мать ребёнка не могла быть "опекуном", ибо она - законный представитель! Проконсультируйтесь по всем интересующим Вам вопросам у опытного юриста. Это делается не на стене сайта.

05.09.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может. Наследниками первой очереди являются: супруги, дети, родители, внуки по праву представления. Выплата Вами алиментов первому ребенку не лишает его права на долю в наследстве после Вашей смерти. Поэтому он будет иметь равные права с другими Вашими наследниками первой очереди по закону. Если Вы желаете лишить его наследства, то Вы можете написать завещание, в котором можете распределить наследуемые доли в имуществе между наследниками и состав наследников. Если Ваш первый сын к моменту Вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, то не смотря на завещание он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе (это 1/2 того, что ему причиталось бы по закону).

05.09.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хочу уточнить! По первому бракосочетанию был суд. По решению суда был развод, раздел имущества и назначены алименты. Почему опекуном была назначена бывшая жена. Она была прописана у своих родителей. Сын был несовершенно летним и проживать самостоятельно, в предоставленной мной квартире, не мог. Поэтому жена была назначена опекуном с правом совместного проживания с сыном, до его совершеннолетия. Все решения суда выполнены в полном объеме. Вопрос: Почему сын от первого брака, может рассчитывать на наследство приобретенное во втором браке?

06.09.2019, 12:57

Потому что по закону он остается наследником первой очереди, он - сын, категория "дети".

Но если вы считаете, что выполнили свой отцовский долг полностью, то можете составить завещание и исключить первого сына из числа наследников.

06.09.2019, 13:17

Вы читать не умеете? Только писать?! Не бывают родители "опекунами"! Они - законные представители! Точка.

06.09.2019, 13:50