Судья может изъять оригиналы документов не только для обозрения в зале суда, но и за его пределами?
Добрый день!
Да, может. Документы могут быть возвращены по заявлению стороны после вступления судебного акта в законную силу. Ст.
Согласно ст. 71 ГПК РФ, суд может потребовать представить подлинники документов имеющихся в материалах дела.
При этом, надо понимать, что суд "обозревая" такие документы всего лишь сличает их с копиями имеющимися в деле. После так называемой сверки подлинных документов с копиями, суд возвращает их лицу предоставившему такие документы.
Суд апелляционной инстанции вправе истребовать оригиналы документов на обозрение и удостоверения их с копиями, которые приобщены к материалам дела, которые были приобщены в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не праве изымать оригиналы документов да и не нужно это суду вовсе, поскольку при оглашении резолютивной части вынесенного апелляционного определения по существу, судебное постановление вступает в законную силу в этот же день. Если в материалах дела имеются оригиналы документов, то по заявлению предъявившей стороны вправе истребовать. Дело расшивается и документы возвращаются заявителю.
Я правильно понял, что на заседании оригиналы у меня заберут, составят акт об изъятии этих документов и до момента вынесения Судебного Решения, Апелляционного определения судья или коллегия имеет право их обозревать исследовать и даже отдавать в экспертизу. А после вынесения Решения, Апелляционного определения исключительно по моему заявлению они мне оригиналы Обязаны отдать.
Нет. вы должны привезти их на заседание и суд сверит с копиями. При чем тут экспертиза?
Подтверждаю позицию коллегу Светланы Михайловны.