Москва, 05.09.2019, 17:23

Судья может изъять оригиналы документов не только для обозрения в зале суда, но и за его пределами?

Вопрос №16276287 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 17:23
Суд в определении вынес, чтобы я предоставил оригиналы документов в суд на обозрение. При предоставлении мной оригиналов документов Может ли судья изъять у меня оригиналы документов не только для обозрения в зале суда, но и для обозрения за пределами зала суда, те изъять на какое то время, оговоренное (не оговоренное) или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может. Документы могут быть возвращены по заявлению стороны после вступления судебного акта в законную силу. Ст. 71-72 ГК РФ, ст.75 АПК РФ.

05.09.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
полный, понятный, исчерпывающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно ст. 71 ГПК РФ, суд может потребовать представить подлинники документов имеющихся в материалах дела.

При этом, надо понимать, что суд "обозревая" такие документы всего лишь сличает их с копиями имеющимися в деле. После так называемой сверки подлинных документов с копиями, суд возвращает их лицу предоставившему такие документы.

05.09.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
понятно, разъяснили что такое ОБОЗРЕВАТЬ

Суд апелляционной инстанции вправе истребовать оригиналы документов на обозрение и удостоверения их с копиями, которые приобщены к материалам дела, которые были приобщены в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не праве изымать оригиналы документов да и не нужно это суду вовсе, поскольку при оглашении резолютивной части вынесенного апелляционного определения по существу, судебное постановление вступает в законную силу в этот же день. Если в материалах дела имеются оригиналы документов, то по заявлению предъявившей стороны вправе истребовать. Дело расшивается и документы возвращаются заявителю.

05.09.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Я правильно понял, что на заседании оригиналы у меня заберут, составят акт об изъятии этих документов и до момента вынесения Судебного Решения, Апелляционного определения судья или коллегия имеет право их обозревать исследовать и даже отдавать в экспертизу. А после вынесения Решения, Апелляционного определения исключительно по моему заявлению они мне оригиналы Обязаны отдать.

05.09.2019, 17:39

Нет. вы должны привезти их на заседание и суд сверит с копиями. При чем тут экспертиза?

05.09.2019, 17:44

Подтверждаю позицию коллегу Светланы Михайловны.

05.09.2019, 17:52