Энгельс, 05.09.2019, 19:15

Может ли ребенок 13 лет требовать от опекуну вернуть ему сим карту для общения с бабушкой в любое время?

Вопрос №16276836 из г. Энгельс
опубликован 05.09.2019, 19:15
Может ли ребенок 13 лет требовать от опекуну вернуть ему сим карту для общения с бабушкой в любое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун не имеет права препятствовать общению опекаемого с бабушкой как непосредственно, так и по телефону. Обращайтесь с этой проблемой в орган опеки.

07.09.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Препятствовать общению с бабушкой опекун не вправе. Органы опеки должны разобраться в ситуации и действовать в интересах ребенка.

07.09.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Органы опеки говорят что общение с разреши опекуна когда она считает нужным.

07.09.2019, 21:19

Мало ли что опека говорит. Что, теперь дозированно с родной бабушкой общаться? Ее же суд не ограничивал в правах на внука. И почему у ребенка отобрали сим-карту? Экономят? А если пожалуется ребенок в прокуратуру? Об этом кто-то подумал?

07.09.2019, 21:22

Так симку бабушка купила и телефон и оплачивает сама а опекуна отбирает.

07.09.2019, 21:36

Пусть бабушка обратится в суд за установлением порядка общения со внуком. Вначале нужно обратится к опекуну за неченением препятствий в общении, потом в опеку, если ситуация не изменится, то потом в суд. Хотя какие-то досудебные меры обязательными не являются.

07.09.2019, 21:52

Бабушка вообще внучек забрать хочет, но опека всячески припятсвует, не можем найти выход из ситуации.

07.09.2019, 21:58

Светлана, почему бабушка хочет забрать себе внука? Тут возможно еще, что бабушка по состоянию здоровья не может его взять, а вот общение ограничивать нельзя. Через суд надо устанавливать порядок общения.

08.09.2019, 09:24