Самара, 05.09.2019, 19:22

Квартиранты съезжают через несколько дней и требуют вернуть деньги - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №16276860 из г. Самара
опубликован 05.09.2019, 19:22
Сдала квартиру в найм, оформили договор аренды с мебелью, с посудой, все как полагается. Договор был составлен-арендная плата + свет. Квартиранты оплатили первый месяц, были довольны. Через четыре дня звонят и говорят, что хотят съехать. Причина типа, что подумали и решили что не потянут. Требуют вернуть деньги. Что делать, как быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это надо смотреть Ваш договор найма, что там указано в условиях при досрочном расторжении договора, согласно закону ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Так что деньги возвращать Вы им не обязаны.

05.09.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Татьяна договор имеет срок действия согласно законодательству Российской Федерации договор не может быть изменён и расторгнут в одностороннем порядке, пока не истечёт срок действия договора квартиранты обязаны вносить арендную плату, не подписывайте синими договор сдачи квартиры пока не погасят задолженность а полном объёме право на вашей стороне если начнут угрожать судом скажите им что вы наймёте профессионального адвоката и суд они проиграют а за время аренды им придётся оплатить полную стоимость проживания, независимо от того пользовались они помещением или нет. Единственным документом подтверждающим прекращения пользования помещением является пример сдаточный акт, а если вы его не подпишите то по умолчанию подразумевается что они пользуются данным помещением а значит обязаны вносить платежи.

05.09.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре есть пункты: 1.Арендатор имеет право расторгнуть договор в любое время, письменно уведомив Арендодателя за 1 месяц до момента прекращения договора. 2. В случае прекращения Договора суммы предоплаты за квартиру и страховой депозит за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире, если таковой был нанесен, подлежит возврату Нанимателю не позднее 7 дней с момента прекращения Договора.

05.09.2019, 19:51

Это из проблемы, по условиям договора должны предупредить за месяц, так что депозит верните, а месячную оплату удержите.

05.09.2019, 20:22