Скажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, а с нас берут деньги на капитальный ремонт. Все ли законно?
Нет, это не законно. Взносы на капитальный ремонт должен платить собственник жилого помещения.
Добрый день! Капитальный ремонт оплачивается собственником помещения. Если Вы собственником не являетесь, Вы не должны платить за кап. ремонт.
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Скажите пожалуйста, а за текущий ремонт платит наниматель не приватизированного жилья?
Да, согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ.