Йошкар-Ола, 05.09.2019, 19:57

Скажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, а с нас берут деньги на капитальный ремонт. Все ли законно?

Вопрос №16276985 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.09.2019, 19:57
Скажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, а с нас берут деньги на капитальный ремонт. Все ли законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не законно. Взносы на капитальный ремонт должен платить собственник жилого помещения.

05.09.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Капитальный ремонт оплачивается собственником помещения. Если Вы собственником не являетесь, Вы не должны платить за кап. ремонт.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

05.09.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, а за текущий ремонт платит наниматель не приватизированного жилья?

05.09.2019, 20:21

Да, согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ.

05.09.2019, 20:26