Правомерны ли действия пристава в случае отказа человека-Б подписать акт получения документов?

Вопрос №16277416 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2019, 22:12
По решению суда человек-А обязан передать документы другому человеку-Б. При личном контакте человек-Б отказался подписать акт получения документов (расписку). Поэтому человек-А отправил документы человеку-Б по почте (по месту регистрации человека-Б) с описью вложения, но человек-Б осознанно письмо не получает. Приставы на основании этого не прекращают производство, хотя по сути человек-А исполнил решения суда. Пристав говорит, мол получите своё письмо возвратное и принесите документы нам под расписку, а мы мол передадим их человеку-Б и потом прекратим производство в отношении человека-А. Правомерны ли действия пристава? Прошу ответ дать со ссылками на законодательные акты. Заочно спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 234 почтовые отправления при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи, не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением, несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N51-ФЗ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Неполучение заказного письма расценивается как злоупотребление правом, так как в силу ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Таким образом Вам в любом случае необходимо дождаться возврата письма, чтобы удостовериться, что адресат не выбыл с места проживания. Лучше последовать порядку действий, указанному приставом и привезти документы в ОСП, чтобы избавить себя от бесконечных расходов по отправке заказных писем, которые в конечном итоге не увенчаются успехом.

05.09.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но дело в том, что человек-Б именно злоупотребляет своим правом и специально не получает письмо, чтобы в отношении человека-А не прекращали ИП. Просто человеку-А, чтобы получить возвратное письмо нужно ехать в другой город за сотни тысяч километров. А по факту человек-А исполнил решение суда. Во в чём проблема.

05.09.2019, 22:55

Не вижу проблемы честно говоря. Пусть человек А подаст на пристава административный иск, раз есть квитанция об отправке документов и опись вложения. Это первое и второе. Не совсем понятно, зачем ехать за возвратным письмом? По правилам почты если письмо не получено адресатом оно автоматически возвращается назад. Трек номер для отслеживания у вас есть. Как придет письмо отнесите приставам.

06.09.2019, 00:10

Письмо вернулось отправителю на адрес уже давно, НО человек-А переехал в другой город. В этом-то и проблема. Как я понимаю, что человек-А фактически исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, но человек-Б своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. Правильно я понимаю?

06.09.2019, 00:17

Не то чтобы препятствует, просто не пришел на почту. Если он извещение получал почтовое, а точнее прописан по тому адресу, куда отправлялись документы, то решение суда по сути выполнено. А риск неполучения документов по месту своей прописки несет жилец.

06.09.2019, 00:37

Ну да, вот и я так же мыслю и понимаю сложившуюся ситуацию, но судебный пристав-исполнитель человеку-А мозг выносит на изнанку и требует ехать в город, в котором раньше жил человек-А, забирать возвратное письмо и принести ему. Мне кажется, что пристав превышает свои полномочия.

06.09.2019, 00:41

Когда кажется надо подавать административный иск. Если сами не можете составить, можете написать в личку мне или иному юристу. Думаю, после этого пристав будет вежливым и понимающим.

06.09.2019, 00:45