Могули я подать на алименты на гражданина не РФ гражданин Молдавии. Мы были не в браке. Ребенок родился в России.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Во-первых, если этот мужчина записан в свидетельстве о рождении вашего ребенка вне брака отцом ребенка, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье на основании статей 23, 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о взыскании алиментов на ребенка с его отца.
Во-вторых, если этот мужчина не записан в свидетельстве о рождении вашего ребенка, то Вам придется сначала в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ признать его отцом своего ребенка.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Всего Вам доброго.