Как подать иск на алименты от гражданина Казахстана, проживающего в другой стране?
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (ст.29 ГПК РФ) Исходя из этого, Вы можете подать иск по своему месту жительства. Если вообще не хотите ходить в суд и нанимать представителя для этого, то обратитесь с заявлением о вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении.
Здравствуйте, Нина.
Да, можете! Согласно ст. 29 ГПК РФ:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Так как вы проживаете с ребенком в РФ, то можете обратиться с соответствующим иском в суд по своему фактическому месту жительства.