Абакан, 06.09.2019, 04:56

Перспективы дележа совместно нажитого имущества при разводе без брачного договора

Вопрос №16277865 из г. Абакан
опубликован 06.09.2019, 04:56
Состою в браке с супругой 17 лет. Брачного договора нет. Совместно нажитое имущество: дом с земельным участком, автомобиль и еще земельный участок. На иждивении двое несовершеннолетних детей 17 и 13 лет. Супруга работает, у меня с работой не везет. Последние лет 5 не работаю. Не пью и не курю, деньги соответственно не трачу. В огороде сам выращиваю овощи и фрукты, жена не участвует. Готовлю обед и ужин сам на всю семью. Вожу на автомобиле супругу на работу и детей в школу. Жена подает на развод. Вопрос: может ли супруга отудить имущество себе в большей доле или даже полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 доли Ваша, ст.34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи!

Отзыв текст

06.09.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не сможет. Вам полагается 1\2 от совместно нажитого имущества.

06.09.2019, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все это вам необходимо будет доказывать в суде при подачи иска на раздел совместно нажитого имущества.

Сейчас что либо предсказать нельзя.

06.09.2019, 04:59

Уточнение: будет ли суд при разделе имущества учитывать несовершеннолетних детей и то, что я безработный?

06.09.2019, 05:06

Естественно, суд все это будет учитывать. Суд обязательно учтет Ваш вклад в семейный очаг.

06.09.2019, 05:09

Я имею ввиду: дети остаются с супругой. И я не работаю.

06.09.2019, 05:12

Мнение детей будет учитываться.

06.09.2019, 05:16

Суд должен учитывать все. Суд может отступить от равенства долей супругов.

Ст. 39 СКРФ 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если жена будет пытаться уменьшить или лишить вас доли, доказывайте, что занимались ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т.д. При таких обстоятельствах вряд ли лишит.

При разделе имущества мнение детей не учитывается.

06.09.2019, 05:17

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью по делу.

06.09.2019, 05:57

Суд будет учитывать все обстоятельства и факты для принятия решения.

06.09.2019, 08:29

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034