Омск, 06.09.2019, 06:43

Спор о нарушении норм застройки - гараж соседей граничит с домом, на территорию которого падает снег

Вопрос №16277976 из г. Омск
опубликован 06.09.2019, 06:43
В 1996 году построили гараж граничащий с домом соседей построившими годами раньше. Граница от гаража до забора 70 см, а от дома до забора 1 м 30 см. От дома до гаража 2 м суммарно. С крыши дома соседей на мою территорию постоянно валится снег (живем в Сибири-снега очень много), на что они отвечают, если не нравится, то убирай гараж. Думаю, что нормы застройки нарушены с обеих сторон. Подскажите нормы застройки тех годов и могут ли они отсудить демонтаж гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подачи исков могут обязать устранить нарушения сейчас существующих нормативов двух сторон.

СНиПы несут рекомендательные нормативы и не имеют законодательной силы.

06.09.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Расстояние от дома до забора должно быть не мене трех метров А гараж от забора должна располагаться на расстоянии не мене метра. Если соседи построили свой дом на расстоянии меньше трех метров от вашего забора то они также нарушили нормы

Что касается могут ли соседи в судебном порядке ст 3 гПК РФ заставить вас демонтировать гараж.

Думаю, если больше 20 лет вы пользуетесь гаражом то судне примет решение о сносе гаража.

06.09.2019, 06:55

Почему пользуясь гаражом более 20 лет мы должны его сносить? А,если гараж новый, то суд будет в мою пользу?

06.09.2019, 07:03

Это все будет на усмотрение суда при подачи иска одной из сторон спора.

Точного ответа на ваш вопрос никто из юристов не даст в данной ситуации.

06.09.2019, 08:04