Кемерово, 06.09.2019, 06:44

Ложное обвинение в причинении легкого вреда здоровью

Вопрос №16277977 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2019, 06:44
Можно ли написать заявление о причинении лёгкого вреда здоровью спустя день? Видимых повреждений нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать-то можно, но необходимо доказывать наличие телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Если экспертизой будет установлено наличие таких повреждений, тогда можно говорить о на личии признаков состава ст. 115 УК РФ (легкий вред). А так, в лучшем случае-побои (ст. 116 УК РФ) - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.09.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким образом вы будете доказывать причинение лёгкого вреда здоровью?

06.09.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня же должны направить на медицинскую экспертизу. Если я правильно понимаю.

06.09.2019, 06:54

Я Вам ранее ответил на Ваш вопрос, да проводится СМЭ. Можете сами обратиться в бюро СМЭ, но это будет на платной основе.

06.09.2019, 07:06

Обратитесь в бюро СМЭ самостоятельно.

Направлять вас никто не обязан в данной ситуации.

06.09.2019, 08:24