Влияет ли некорректное поведение руководителя на психическое здоровье и возможность привлечения его к уголовной ответственности?
Можно ли привлечь к уголовной отвественности руководителя, если он вел себя некорректно, орал, унижал, а после этого было зафиксировано ухудшение психического здоровья у психиатра?
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий! Согласно нормам действующего законодательства, руководитель за оскорбление работника может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Данная норма предполагает наложение штрафа на должностное лицо - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Согласно действующему гражданскому законодательству, работник может предъявить требования о возмещении морального вреда путем подачи искового заявления в суд.
Спасибо за объяснение!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))