Право на отсутствие на заседаниях - возможность для потерпевшей статьи 117 и 151, но с проблемами
Вас должны допросить в суде. Пойти придется. Лучше сделать это с адвокатом. Потом он сможет ходить сам. Нужна помощь-обращайтесь.
Вас подвергнут принудительному приводу.
С Вами совместно могут присутствовать законные представители, психолог (если пригласите).
Для справедливого приговора Ваше присутствие необходимо, и учтите - возможно требовать возмещения морального вреда на сумму до 5 млн. руб. От Ваших показаний зависит и эта возможность компенсации.
Доброго дня можно если врач даст такое заключение, в любом случае должен присутствовать ваш представитель для взыскания морального ущерба и отстаивания вашей позиции!