Кемерово, 06.09.2019, 10:30

Последствия и возможные решения, если не явиться на контрольную явку в военкомат и как сделать отсрочку при наличии двоих детей

Вопрос №16278826 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2019, 10:30
Что будет если не явиться на контрольную явку в военкомат? А прийти туда месяца через 4 и принести документы что у меня двое детей. Так как девушка родит только в январе и как сделать отсрочку я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите, может это Вас устроит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

06.09.2019, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы не в официальном браке и не планируем в него вступать.

06.09.2019, 10:44

Понятно. Тогда неизвестно, что будет. Может, возбудят дело по этой статье.

УК РФ Статья 328.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

06.09.2019, 10:57