Хочу подарить сыну квартиру без права продажи ее до моей смерти.
Судебная практика показывает, что возможно заключение смешанного договора. С одной стороны дарение, с другой Ваше право бессрочного пользования. А вот запрет на продажу невозможен. Сможет продать, но Ваше право сохранится. Будете жить с новыми собственниками.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если Вы её подарите, то сын будет собственником и вправе распоряжаться по своему усмотрению
Напишите лучше завещание.
Добрый день! Согласно ст. 572 Гражданского кодекса, дарение является безусловной сделкой, поэтому включение в договор дарения каких-либо ограничений прав одаряемого не допускается.
Добрый день! Дарение означает переход права собственности с момента регистрации сделки в Росреестре. После перехода права собственности Вы не вправе ограничивать нового собственника квартиры, поэтому прописать запрет на продажу квартиры не получится. Но Вы можете подарить не всю квартиру, а, к примеру, 1/2 от квартиры. Тогда квартира будет в долевой собственности у Вас и Вашего сына, и он не сможет продать свою часть квартиры без Вашего согласия.