Проблемы с трудоустройством сына с ВНЖ - как разрешить ситуацию и получить необходимые документы?

Вопрос №16279455 из г. Орехово-Зуево
опубликован 06.09.2019, 12:39
Мой сын получил ВНЖ, а вот в работе ему везде отказывают, хотя до этого он работал имея РВП по трудовой книжке в РФ. Служба безопасности всегда отказывает, (документы все в порядке, непросроченные, прописка по ВНЖ также есть) необьясняя причин, хотя работу нашел по специальности и показал себя как умеющего работать. Как быть в такой ситации ведь для подтверждения необходима будет справка 2 НДФЛ, но без работы это замкнутый круг. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд да, может признать отказ в работе незаконным, но принудить взять на работу работодателя он не в праве, ведь так?

06.09.2019, 13:54

Почему не вправе? Вправе обязать... если такое исковое требование заявить, конечно...

06.09.2019, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анжела Александровна, он вправе оспорить незаконный отказ в трудоустройстве в судебном порядке.

06.09.2019, 12:50

Спасибо Вам за ответ, я это понимаю, но судебные тяжбы в настоящий момент очень тяжелы и человеку, ищущему работы не под силу (человек хочет работать именно работать, а его вот так опускают, очень обидно такое отношение.

06.09.2019, 13:00

Напрасно Вы так считаете, вполне можно осилить.

06.09.2019, 13:03

Анжела Александровна, пусть наймет юриста, который пройдет все тяжбы вместо него, а расходы на юриста можно взыскать с ответчика в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Относительно обиды, так всем обидно, кто в суд идет, кредитору обидно что деньги не отдают, отцу обидно, что мать ребенка с ребенком видеться не дает, наследникам обидно что наследство поделить не могут... Без реальной причины никто в суды не ходит, как правило.

06.09.2019, 14:07

Суд да, может признать отказ в работе незаконным, но принудить взять на работу работодателя он не в праве, ведь так?

06.09.2019, 13:54

Почему не вправе? Вправе обязать... если такое исковое требование заявить, конечно...

06.09.2019, 14:04

Юридические услуги в Орехово-Зуево

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034