Новочебоксарск, 06.09.2019, 13:38

Вопрос о регистрации автомобиля с запретом - возможность перерегистрации после предоставления справки от бывшего собственника

Вопрос №16279720 из г. Чебоксары
опубликован 06.09.2019, 13:38
Хочу купить автомобиль в салоне, на нем "лежит" запрет на регистрационные действия. Однако бывший собственник автомобиля представил справку в автосалон о том, что исполнительных производств на него в УФССП не имеется. Если я куплю этот автомобиль, смогу ли я его перерегистрировать в ГИБДД на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт. Надо выяснить, кем и по каким основаниям наложен запрет. Может сложиться такая ситуация, что банк обратит взыскание на автомобиль (если он предмет залога) и у Вас его заберут.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Несмотря на наличие справки у автосалона, не поможет снять запрет на регистрационные действия. Следовательно, поставить на учет автомобиль не сможете. Автосалон запрет не снимет, это не их компетенция. Необходимо выяснить на основании чего был наложен запрет. Бывший собственник должен обратиться с заявлением о снятии запрета.

06.09.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пока не будут сняты с ТС ограничения, Вы не сможете купить ТС либо приобрете с долгами. Потребуйте от прежнего владельца урегулирования вопроса или лучше ищите новый вариант покупки.

06.09.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не сможете, сами же говорите в базе имеется запрет, пока его ГИБДД не снимет регистрацию не сделают. Справка вам не поможет. Да и запрет мог быть позже справки.

06.09.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Запрет был наложен судебным приставом. На сайте ФССП написано что запрета нет, однако он висит на сайте гибдд.

06.09.2019, 14:39

Карточку АМТС запросите, там будет указаны все запреты и основания их наложения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 14:43