Киров, 06.09.2019, 14:25

Возможно ли продать комнату, купленную на материнский капитал, и использовать средства для покупки жилья в другом городе с выделением доли детям?

Вопрос №16279915 из г. Киров
опубликован 06.09.2019, 14:25
Купили комнату, часть средств материнский капитал. Детей приписали, но не выделили доли, можно ли продать эту комнату и купить другое жильё в другом городе и выделить доли детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нельзя, Вы нарушите обязательство перед ПФР и он может расторгнуть сделку. Выделяйте доли, потом получайте разрешение органа опеки и оформляйте новые сделки.

06.09.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вы обязаны выделить доли в этом жилье по условиям реализации материнского капитала, продавать доли детей можно только с согласия органов опеки. Вам надо согласовать Ваши действия с опекой, в противном случае с Вас могут взыскать средства материнского капитала без права повторного импользования.

06.09.2019, 14:27

Если мы его не будем продавать, можно ли доли выделить позже? Выписывать их так же не будем, проживает в другом регионе.

06.09.2019, 14:32

Вы обязаны выделить в сроки, указанные в Вашем обязательстве о выделении долей всем членам семьи.

06.09.2019, 14:36

Срок выделения долей должен быть указан в Вашем обязательстве перед ПФР, надо в него уложиться. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

06.09.2019, 14:46