Какие права имеет опека на отказ во временной опеке над несовершеннолетним, если заявитель - свекровь, хотя ребенок оформлен на фамилию матери?
Добрый день!
ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
В каких случаях опека невозможна
Не могут стать опекунами следующие граждане:
осужденные за тяжкие преступления;
состоящие в однополом браке;
лишенные прав на детей или ограниченные в них;
ранее имевшие нарушения при исполнении обязанностей усыновителей;
имеющие серьезные заболевания (туберкулез, онкология, ВИЧ, СПИД, инвалидность тяжелой степени);
старше 60 лет.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.