Как подтвердить трудовой стаж без свидетелей и архивных данных о предыдущей организации?

Вопрос №16280997 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 20:16

Имеется трудовая книжка с записями. В ПФР не понравилась первая запись-а это 4 года (1992-1996) северного стажа из 12 лет. Сделали запрос. Проблема заключается в том, что той организации давно нет и информации в архиве по ней тоже нет. Как доказать стаж, если свидетелей уже не найти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас повальная практика у Пенсионного фонда, не засчитывать льготный стаж.

Обращайтесь в суд и через суд доказывайте наличие данного стажа и Пенсионный фонд должен будет так же законодательно обосновать, что иму не понравилось в записи.

А Вы тем временем пытайтесь хоть что-то найти в качестве доказательств (северная прописка, возможно в трудовой в этот период есть записи о наградах, граммотах, возможно есть копии приказов, вспомните с кем работали, возможно они будут свидетелями, через суд в налоговую можно сделать запрос об организации где Вы работали и об отчислениях в фонды на работников и т.д.)

У меня аналогичное дело по льготному стажу, выиграно, надо идти до конца, не сдавайтесь!

06.09.2019, 21:37

Добрый вечер! Отчисления в тот период были?

06.09.2019, 20:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто вам не внесёт эту запись, и тем более что отчислений в ПФ, не было.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 08:19

Не знаю. Думаю, что нет. Скорее всего - нет.

06.09.2019, 20:41

Прописка была. Я там родилась и до 25 лет жила, работала. Но прикол с первым местом работы вообще не поняла. А вот со свидетелями - коллегами проблема. Все разьехались.

06.09.2019, 21:41

Скажите вы только сейчас хотите оформить пенсию или проверяют вашу уже установленную пенсию?

06.09.2019, 21:50

Вспоминайте, может хоть что то осталось. Плюс суд решит, насколько сомнения фонда обоснованные.

06.09.2019, 21:51

Мне до пенсии еще далеко. Но чем дальше-тем сложнее будет что то доказать. По этому и занялась этим вопросом сейчас. Кроме трудовой, ничего подтверждающего мой стаж (те 4 года) нет.

07.09.2019, 00:16

Значит в суде нужно будет доказывать, что подозрения фонда без основательны.

Но конечно судиться придется при выходе на пенсию.

Возможно подход фонда к записи в трудовой изменится со временем, роль играет и человеческий фактор, специалистов которые рассматривают трудовую книжку.

07.09.2019, 00:22

Почему на выходе? Мне нужно внести запись, что бы она отсвечивала в базе пфр.

07.09.2019, 07:14

Если Вы юрист, как указано, то наверно Вы в курсе, что отчисления не проблема работника. А проблема работодателя. Мой вопрос, если вы читали, заключался в том-как доказать, что я там работала без свидетелей. Удачи Вам)

07.09.2019, 11:41

Татьяна добрый день. У Вас есть письменный отказ ПФ в зачете данного периода в стаж?

07.09.2019, 11:47

Запрос только отправили. Жду. Но знаю, что будет отказ.

07.09.2019, 12:09

Письменный отказ нужен как основание для обращения в суд. Трудовой договор на указанный период заключался?

07.09.2019, 12:16

Да. Но это 1992 г. Естественно он у меня не сохранился.

07.09.2019, 12:52

Нужно обратиться в Архивный фонд РФ (Государственный, городской или муниципальный архивы) куда сдаются документы при ликвидации организаций.

07.09.2019, 13:07

Да нет ничего. Организация узнала, что их закрыли только через. Они просто открыли новою.

07.09.2019, 19:17

Есть хотя бы ИНН/ОГРН организации?

07.09.2019, 19:41