Племяннику ФСБ изъяли смартфон - как он может его вернуть?
Каким образом изъяли? Протоколом омп? Для чего забрали? Если телефон не похищенный, можете подать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту. Просматривать его смс, звонки, фото разрешено только с его личного разрешения или по решению суда, так как это нарушение его конституционных прав.
Изъяли под протокол, пришли домой с обыском ничего не нашли. Его одноклассник типо занимался экстремизмом, а он с ним общался, но это было около года назад. Одноклассник сейчас в армии, дело не завели и когда отдадут телефон ничего не говорят. Ходил в ФСБ узнать насчёт телефона сказали узнавай пароль от телефона своего одноклассника, как узнаешь мы тебе вернём твой.
С каким обыском? Очень сомневаюсь, что обыск был по постановлению суда, либо неотложный по решению следователя. Так как в рамках материала проверки обыск не проводят. Каким протоколом изымали? Протоколом омп? У вас есть копия? В жилище вы имели право не пускать их. Обратитесь в прокуратуру и вышестоящему руководству, на действия данных сотрудников.