Могут ли сотрудники ГИБДД быть свидетелями ДТП?
Иногда могут.
В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению - ст. 25.6 КоАП РФ.
Однако - п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в ред. от 11.11.2008; БВС. 2005. N 6)- органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно могут быть свидетелями и чаще всего таковыми бывают.
Если они видели дтп, конечно могут, и в протоколе могут быть указаны как свидетели. Сотрудники гибдд не могут быть понятыми, а свидетелями правонарушения могут.