Военнослужащая, получившая жилищную субсидию, сталкивается с требованием ее возврата из-за проживания у матери
Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами. Действительно в силу ст. 51 ЖК РФ не могут быть поставлены на жилищный учёт лица, которые являются членами семьи собственника жилого помещения. Если бы эти обстоятельства жилищный орган установил на момент постановки на учёт либо выплаты субсидии, Вас бы сняли с учёта. К сожалению в настоящее время Верховный суд РФ излагает позицию относительно таких договоров найма с родителями, не в пользу военнослужащих. Однако, у Вас есть нюанс это то, что Вам уже выплатили. По моем мнению вопрос возможно решить в положительную сторону при правильном подходе. Также, не в коем случае не возвращайте субсидию добровольно.
Есть вероятность подачи иска.
Здравствуйте, я бы рекомендовал дождаться подачи МО РФ в отношении Вас иска о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, в ходе процесса доказать, что Вы вправе претендовать на выплату жилищной субсидии, поскольку действующее законодательство допускает проживание военнослужащих в жилых помещениях своих родителей на основании договора найма жилого помещения без регистрации по их адресам, что не свидетельствует о возникновении у них права пользования на жилое помещение родителей.