Руководитель игнорирует предписания трудовой инспекции - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16281884 из г. Пермь
опубликован 07.09.2019, 07:07
Я обращалась с заявлением в трудовую инспекцию с просьбой разобраться в вопросе непредоставление отпуска руководителем. В учреждении прошла проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства. Неделю назад я получила письменный ответ от инспекции о том, что руководителю были вынесены предписания об устранении нарушений (в частности о не предоставлении мне положенного отпуска). Я снова обратилась к руководителю с данным вопросом, но получила ответ, что никаких предписаний ей не выдавали. В связи с этим у меня вопрос: что мне делать дальше? В какой срок руководитель должен устранить нарушения, и почему ему до сих пор не выдали предписание? Какая-то несостыковка получается, инспекция мне отвечает, что, действительно есть нарушения и предписание выдано, а руководитель отрицает это. В ответе мне о сроках тоже ничего не ответили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вам стоит ознакомиться с материалами проверки как заявителю и потерпевшей стороне на основании ст.25.2 КоАП РФ. Если был факт нарушения трудового законодательства, то должны были возбудить дело по статье 5.27 КоАП РФ, а если было предписание, то оно должно быть в деле. За его неисполнение предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ. Если такое есть, то оно должно быть исполнено в срок, указанный в самом предписании.

А вообще стоит подать еще одну жалобу в Государственную инспекцию труда тогда, раз они утверждают, что нарушение и предписание есть, а руководитель его не исполняет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.09.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в инспекцию. Вообще то должна проводится повторная проверка по неисполнению предписания. Удачи Вам.

07.09.2019, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте, в данном случае, если предписание руководителю не выдавали, то можете либо написать заявление в трудовую инспекцию с запросом относительно того, когда будет результат, либо написать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре, чтобы проверили действия трудовой инспекции.

07.09.2019, 07:14

Здравствуйте, идите дальше, подавайте жалобу в прокуратуру, пусть они проверяют выдавалось ли предписание и если выдавалось, почему директор его не исполнил и привлекают руководителя к административной ответственности КоАП РФ ст.5.27.

07.09.2019, 07:17

В вашем случае частью.1 ст 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Определено что не исполнение в установленный срок законных предписаний государственных органов влечет за собой наложение штрафа на организацию в размере от 10 до 20 т р. К ответственности привлекает труд инспекция. Так же Вы вправе обратится в суд за защитой своих трудовых прав.

07.09.2019, 07:23

Здравствуйте, я бы Вам рекомендовал не заниматься выяснением отношений с трудовой инспекцией и работодателем, а обратиться в городской (районный) суд с соответствующим иском, в обоснование которого приложил ответ трудовой инспекции, а также кроме прочих требований попросил суд взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию морального вреда.

07.09.2019, 07:36

Вам надо повторно обратиться в трудинспекцию, со ссылкой, что предписание не исполняется. Дело в том, что в самом предписании указаны сроки исполнения, исполнить ДО и как правило, сообщить об исполнении лицу, выписавшего данное предписание. За неисполнение предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, его территориального органа -

07.09.2019, 07:57

Если Вы перед трудинспекцией также поставили вопрос, как перед нами, то не исключено, что и предписание вынесено ровно также мало конкретно.

Разбираться в вопросах нарушения Ваших прав должен юрист, к которому Вы обратитесь за юридической помощью, а в трудинспекцию надо обращаться с просьбой об устранении нарушения Ваших трудовых прав (Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда).

Сравните два варианта:

В одном случае: я имею право на учебный отпуск... Или руководитель нарушает утвержденный график отпусков...

В другом случае: помогите мне разобраться с работодателем, который...

07.09.2019, 08:33

Обратитесь с иском в суд об устранении нарушений в предоставлении отпуска и взыскании морального вреда.

Иск можете подать по ст.29 ГПК РФ по месту жительства

Приложите предписание трудовой инспекции

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

07.09.2019, 09:00

Отвечаю на Ваш Вопрос по-существу. Если в ходе проверки были выявлены нарушения, то инспекторы составляют следующие документы:

ПРЕДПИСАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ. Согласно ч. 3 ст. 16 Закона № 294-ФЗ ПРЕДПИСАНИЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЮ ОДНОВРЕМЕННО С АКТОМ ПРОВЕРКИ;

ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ. Он составляется по общему правилу ст. 28.2 КоАП РФ - немедленно после выявления совершения административного правонарушения или в течение двух суток, если требуется дополнительное расследование.

С момента составления протокола дело об административном расследовании считается возбужденным (п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении рассматривается должностным лицом ГИТ в течение 15 дней с момента составления протокола. Если протокол был направлен в суд, суд рассматривает дело в двухмесячный срок (ст. 29.6 КоАП РФ).

постановление о привлечении к административной ответственности или о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Выносится по результатам рассмотрения дела, то есть в течение 15 дней с даты составления протокола.

Постановление по делу объявляется немедленно по окончании его рассмотрения. В исключительных случаях издание постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно.

В качестве рекомендаций необходимо в обязательном порядке обжаловать решение проверяющих в досудебном и судебном порядке.

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на введение нового подхода к проверкам, принятие чек-листов по всем вопросам трудовых проверок, сам ход проверок, сроки, а также порядок обжалования не изменились. Это означает, что компании должны использовать как старые, так и новые подходы к проверкам. Внимательно прочитайте мой ответ. Если в Вашем случае не истекли вышеуказанные сроки, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию за разъяснениями, а после этого уже делать какие-то выводы. В судебном порядке право обжалования у Вас остается-вначале выясните-какова реакция на Ваше заявление со стороны трудовой инспекции.

07.09.2019, 10:12

Здравствуйте, если сроки не указаны в ответе. Значит ответ - формальный, пытаются уложится в сроки ответа на вашу жалобу. Сейчас действуйте двумя путями

1.пишите жалобу уже на инспектора, якобы "выдавшего" предписание, что мер к работодателю не принято

2.срочно обратитесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, предоставлении очередного отпуска, выплаты морального вреда и отпускных (ст. 392 ТК РФ)

Право на моральный вред предусмотрено ст. 237 ТК РФ, требуйте сумму вреда в размере отпускных. Акт проверки инспектором приложите к иску как доказательство

ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Решение суда будет исполнять уже пристав (к нему с исполнительным листом)

07.09.2019, 12:24

Руководитель утверждает, что не получал предписаний. Вообще, очень странно, что руководитель говорит о том, что инспектор должен позвонить и сообщить ей о результате проверки, но до сих пор не позвонил. Мне кажется, что это не таким образом решается.

07.09.2019, 07:32

Предписание должно быть выдано в письменно виде, если руководитель не устранит - оштрафуют по ст.5.27. КОАП РФ, в принципе могут и пр выполнени оштрафовать. НО все должно быть в письменном виде.

07.09.2019, 07:33

Подайте руководителю новое письменное заявление о предоставлении отпуска, приложив к заявлению копию ответа из трудинспекции о том, что Вам должен быть предоставлен отпуск.

На Вашем заявлении руководитель должен поставить дату, подпись, печать.

Бездействие руководителя можно обжаловать в трудинспекцию.

07.09.2019, 08:38

Да, я это понимаю. Но есть какие-то сроки, в рамках которых предписания выдаются и, соответственно исполняются?

07.09.2019, 07:35

Срок исполнения предписания указан в самом предписании, при неисполнении предписания проводится повторная внеплановая проверка ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

А Ваш руководитель скорее всего врет, обратитесь к инспектору еще раз, уточните срок, в течении которого должно быть исполнено предписание.

07.09.2019, 07:51

В обращении в труинспекцию Вы сами сроки прописывали, в какой срок Вам должны предоставить отпуск?

Какие даты Вашего отпуска утверждены графиком отпусков?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

07.09.2019, 08:44

В обращении в инспекцию я указывала то, что заявление мной на отпуск было написано на 56 дней, график отпусков не составлялся последние 2 года, по крайней мере, меня с ним не знакомили и я в нем не расписывалась. Руководитель отпуск предоставил только на 42 дня, мотивируя это отсутствием финансов. На основании этого я и просила разобраться в данном вопросе, так как считаю этот факт нарушением моих прав. Трудовая инспекция именно в этом и усмотрела нарушение законодательства, о чем мне и отписалась.

07.09.2019, 08:52

Обратитесь с иском в суд об устранении нарушений предоставлении отпуска и взыскании морального вреда.

Иск можете подать по ст.29 ГПК РФ по месту жительства

Приложите предписание трудовой инспекции

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

07.09.2019, 08:58

Как я Вам писал ранее и рекомендует коллега, обратитесь в суд с иском в порядке ст. 392 ТК РФ.

07.09.2019, 09:02

То что нет денег, зто совсем не повод сокращать отпуск, который предоставлен Законом.

07.09.2019, 09:02

То есть по сути Вы должны требовать не предоставления отпуска здесь и сейчас, а составления графика отпусков с учетом сложившейся ситуации.

А вот если по утвержденному графику отпусков Вас не отпустят, тогда запросто и успешно можете сходить в суд за защитой нарушенных трудовых прав.

Вы можете пойти на встречу Вашему работодателю и брать отпуск по частям (ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части).

Без приказа по организации, которым будет утверждены сроки Вашего отпуска, от обращения в суд будет не слишком много пользы. Ну постановит суд через месяц утвердить сроки Вашего отпуска, Вас это устроит?

07.09.2019, 10:29