Казань, 07.09.2019, 09:40

Возможно ли подать иск об установлении двух полноправных собственников одного земельного участка с разными кадастровыми номерами?

Вопрос №16282223 из г. Казань
опубликован 07.09.2019, 09:40
Возможно ли подать иск об установлении юридического значимого факта, что земельный участок со строениями имеет двух полноправных, (не долевых) собственника согласно выданных свидетельств причём с разными кадастровыми номерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности подтверждается свидетельствами о праве собственности. Зачем Вам еще устанавливать факт наличия права собственности? Вам суд откажет в заявлении. Возможно Вам нужно найти другой способ защиты права. Пока обстоятельства Вашей проблемы довольно туманны.

07.09.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо, прочитайте пожалуйста уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галия, а вы в налоговую Договор купли-продажи предоставляли?

07.09.2019, 16:26

Здравствуйте.

Придется подавать административный иск к ФНС, а Росреестр и нынешних собственников привлекать в качестве третьих лиц.

07.09.2019, 16:39

Галия, вы не ответили на мой вопрос. Показывали договор купли-продажи? И откуда взялись у новых собственников другие кадастровые номера интересно?

07.09.2019, 16:44

Мне нужно подтвердить факт наличия 2 полных, не долевых свидетельств прав у разных на одну и ту же дачу к разных людей, чтобы тем самым аннулировать свое (одно из двух)свидетельство, чтобы навсегда закрыть свое владение дачей и тем самым не платить налог: дачей не пользуюсь, в вилу того что там уже проживают другие люди, имея свое свидетельство о собственности. Спасибо.

07.09.2019, 16:00

Галия, я думаю вам не нужно это делать. Если вас беспокоит ИФНС, отнесите туда договор купли-продажи. Возьмите выписку из Росреестра, что выдачу продали.

07.09.2019, 16:04

ИФНС не видит, что налог за одну и ту же дачу оплачивается дважды: свидетельства о праве собственности имеют разные кадастровый номера, но земельный участок и строения на нем одни те же. Одни собственники там живут и платят налог, а я плачу только налог за дачу, которая уже занята, я хочу прекратить право собственности на эту дачу.

Спасибо Вам.

07.09.2019, 16:13

Адрес один и тот же? Нужно разбираться с Росреестром.

07.09.2019, 16:15

Право собственности ст 209 ГК РФ на дачу прекращается путем отчуждения дачи (продажи или дарения)

07.09.2019, 16:16

Как продать, ...ведь этой дачей пользуются другие люди имея на руках свое свидетельство с другим кадастровый номером, дача одна, а на неё 2 свидетельства полных, не долевых, то есть налоговая получает двойной налог за одну и ту же дачу.

07.09.2019, 16:25

Да, была. Для налоговой все чётко и ясно: свидетельства имеют разные кадастрово номера, а то что адрес один и тот же, то адрес не является критерием, и соответственно есть собственность, пусть только на бумаге, и дача одна и та же но плати налог, раз имеется свидетельство о собственности.

07.09.2019, 16:31

Мой сын и его жена после развода оформили себе полную собственность на дачу в тихоря друг от друга: сын согласно первичных документов с завода, который нарезал дачные участки, бывшая жена сына оформила себе собственность благодаря справки от председателя садового общества в исполком и сделала межевание участка, таким образом получила себе свидетельство собственности, потом она сделала продажу сада на свою подругу, а та продала сад уже посторонним людям, которые там теперь живут. У нас же осталась собственность только на бумаге и мы обязаны ежегодно платить налог. Мы хотим избавиться от дачи, но Росреестр говорит, что отчуждение можно сделать только земли, а раз есть строение, то нельзя.

07.09.2019, 23:53

А я бы обратилась в суд с иском о признании факта реестровой ошибки и об исключении из ЕГРН одного из кадастровых номеров... Правда есть нюанс - даты постановки на кадастровый учёт. Оставят тот кадастровый номер, что присвоен позднее. Возможно, проводилось межевание и уточнялись границы земельного участка, в результате чего задвоили кадастровый номер. Бывает, человеческий фактор. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами.

08.09.2019, 00:20

Наконец-то стала понятна ситуация! Следуйте по советам коллег!

08.09.2019, 10:42

Мы вообще хотели избавиться от этой дачи-только на бумаге собственность, по дате в свидетельстве не знаю как посмотреть, надо видимо выяснить в Росреестре.

08.09.2019, 00:25

Здравствуйте. Это не иск, а заявление.

08.09.2019, 00:29

Вы можете посмотреть дату регистрации права на официальном сайте rosreestr.ru

справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.

08.09.2019, 00:31

Здравствуйте.

С учётом отказов от ФНС и Росреестра (по Вашей информации) в исправлении сведений - вопрос можно решить только в судебном порядке. Поскольку реально Ваши права нарушены ФНС, и, вероятно, вы пожелаете вернуть ошибочно начисленные и произведенные вами налоговые платежи, постольку административный ответчик - МИФНС (они начислили и получили спорные платежи)

, третьи лица: новый собственник, Росреестр (там совершили ошибку), Управление ФНС региона). Перед подачей иска, направьте в адрес МИФНС и Росреестра претензию (либо заказным письмом либо через канцелярию).

Вся остальная информация, какую сможете получить, включая ранее полученные ответы из госорганов и ответы на претензию - приложите к исковому заявлению.

08.09.2019, 13:08

Огромное, большое вам спасибо за Вашу информацию!

08.09.2019, 17:14