Нашли украденный рюкзак с телефоном на вокзале - владелец забрал вещи без претензий, но возникли вопросы о законности уголовного дела
Нашли на вокзале рюкзак, в нём находился телефон, прошло 20 дней, позвонила полиция и сообщили что мы его украли, мы приехали в отделение полиции и отдали в целости и сохранности рюкзак и телефон, а следственный отдел сказал что нас заведено уголовное дело по краже, хозяин вещей всё забрал, и претензий не имеет. Скажите пожалуйста законно ли то что следователь уголовного розыска говорит что возбуждено уголовное дело и за определёную плату могут закрыть дело хотя по камерам видеонаблюдения видно что рюкзак стоял больше часа.
Да, к сожалению, законно. Ст. 227 ГК РФ обязывает нашедшего возвратить вещь собственнику или сдать представителю организации, где вещь нашли (на вокзале - бюро находок). Если этого не сделать - понятие «нашёл» квалифицируется как «украл».
Это же были чужие вещи, хоть и оставленые без присмотра/забытые/потерянные.
Поэтому судимости не избежать, хоть и претензий собственник уже не имеет и вред заглажен. Можно отделаться штрафом.
Заявления от хозяина было на потерю но не на кражу, . Просто я взяла рюкзак и дала сыну и нес его он, и слежователь сказал что на маего сына заведут дело.