Как правильно выкупить исполнительное производство по нескольким кредитам у банка или третьих лиц - советы и действия
Выкупить можно только с согласия кредитора и на его условиях. Поэтому тут о грамотности можно рассуждать после того как Вам сделают предложение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не понятно о каком выкупе идет речь.
Желающий купить права может позвонить в банк и другим кредиторам и узнать их условия. Потом цессия, возможно торги. Если должник не платит добровольно они согласятся.
Если нет имущества, доходов официальных, то приставы окончат ИП по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а кредиторы вправе продать долги с дисконтом третьим лицам, но опять же, если нет ничего, то с вас ничего и не взыщут и с наследников в будущем тоже.
Проверьте свои судебные постановления которые наверняка имеют статус судебного приказа. Если срок исковой давности истёк по выплатам, то отменяйте судебные приказы с восстановлением сроков для подачи возражений на их исполнение, ст. 129 ГПК РФ, и кредиторы вполне вероятно не выйдут в исковое производство, т.к. знают о пропуске срока исковой давности в 3 года.
У меня есть исполнительное производство у ФССП, можно ли выкупить долг у банка за 20-30%, либо договариваться с судебным приставом о остановке ип. Или как действовать в этой ситуации. Подскажите пожалуйста.
.
Добрый день. Банк продаст вам ваш долг только в случае невозможности его взыскания. Но чаще такие долги продаются пулом коллекторами. Всё зависит от банка и суммы долга.
С ФССП договориться точно не получится, а с банком вполне возможно, при наличии на то воли сторон (ст. 421 ГК РФ). А насколько велики суммы долга? Если достаточно большие, то возможно рассмотреть вариант банкротства физических лиц, многие идут по этому пути. Мой сайт на данную тематику: www.bankiram.net.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Пристав может окончить исполнительное в случае отсутствия имущества у должника. Возможность выкупа у банка зависит от конкретного банка.