Вологда, 07.09.2019, 11:11

Военнослужащему, купившему жилье, требуют освободить служебную квартиру - каковы права и перспективы?

Вопрос №16282510 из г. Вологда
опубликован 07.09.2019, 11:11
Муж военнослужащий, проживаем в служебной квартире, в прошлом году получил ссуду на жилье и купил его в другом городе. Зааонно ли его просят освободить служебное жилье, до конца контракта осталось пол года, прописан в штабе без права на жилплощадь вместе с трёх летним ребенком-инвалтдом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, ведь собственным жильем в настоящий момент он обеспечен.

07.09.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, поскольку Ваш супруг реализовал право на жилище, то он утратил нуждаемость в служебном жилье. В силу п. 9 ст. 2 "О статусе военнослужащих" он не вправе пользоваться одной и той же социальной гарантией дважды.

Вместе с тем, супруг и члены его семьи могут не выселяться из служебного жилья пока собственник специализированного жилого фонда не подаст в суд исковое заявление о его выселении и решение по иску собственника не вступит в законную силу (как минимум с учётом апелляционного обжалования судебного акта у Вас будет не менее 3 месяцев).

После чего Ваш супруг можете обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Указанные обстоятельства позволят проживать Вашей семье в служебном помещении до окончания контракта супруга.

Выселение из жилого помещения допускается только на основании решения суда.

07.09.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если в этом городе где слудебное жилье и войсковая часть у военнсл нет другого жилья в собств и соц найме... то выгонять незаконно.

07.09.2019, 12:52

А если в суд уже подали, мужу и ребенку пришло извещение на заказные судебные письма, можем ли мы игнорировать эти извещения и как быть дальше?

07.09.2019, 12:26

Да, игнорируйте, но вас в любом случае выселят! А извещены вы надлежащим образом. Эта хитрость у вас не пройдёт в суде.

07.09.2019, 12:52

Надо идти в суд обязательно собиратть документы готовить возражения и возможно встречный иск.. у вас законное право на служебеое жилье.

07.09.2019, 12:53

В целях обоснования апелляционной жалобы, которая понадобится для отсрочки выселения (это даст как минимум 2 месяца до вступления решения суда в законную силу), супругу лично или письменно необходимо представить в суд возражения, суть которых должна сводиться к тому, что по месту службы жилья не имеется, соответственно иск необоснован.

Хотя данный довод противоречит действующему законодательству, однако в апелляции можно будет сослаться на то, что суд первой инстанции оставил его без внимания.

Вместе с тем, несоглашусь с одним из коллег, относительно того, что Ваш супруг не утратил право на обеспечение служебным жильем, поскольку указанное утверждение противоречит судебной практике, в частности, определениям ВС РФ от 04.04.2019 номер 201-КГ 19-5, 25.12.2018 номер 208-КГ 18-19.

07.09.2019, 13:10

Вам лучше не игнорировать повестки, а явиться в суд. Нужно смотреть договор найма, но большая вероятность, что он заключён на период службы, который ещё не истёк. В этом случае имеются основания для оставление иска без удовлетворения.

08.09.2019, 11:40