Как правильно требовать новое жилье вместо денежной выплаты в случае признания жилья аварийным с 2005 года?
В зависимости какое решение администрацией принималось, предоставление вам встречного предоставления за аварийное жилье путем выкупа или предоставления другого жилого помещения. Предоставление взамен другого жилого помещения, производится только по соглашению сторон, если администрация не согласна, то обязать только через суд. Также и администрация может подать в суд на вас, если вы не согласны с выкупной ценой, об ее утверждении. Статья 32 Жилищного кодекса РФ, все производится по соглашению сторон, если оно не достигнуто, все переносится в суд.
Можете просить... требовать нет...
---Если жильё у вас в собственности, то вам выплатят его стоимость, за минусом износа, таков закон.