Условия ГПХ между главным бухгалтером и директором филиала перед увольнением - как избежать проблем с отчетностью и переводом дел в головную организацию

Вопрос №16282860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2019, 13:11
Глав. бух филиала уволилась 31 августа. Директор филиала увольняется 20 сентября. Директор попросил глав. Буха передать дела головной организации в срок до его увольнения (до 20 числа) - оплатить счета, закрыть кассу (сдать наличные), подготовить документы к архивированию. На этот срок директор заключает с глав. Бухом ГПХ. Нюанс! Для оплаты счетов и закрытия кассы действует ЭЦП глав. Буха. Как только счета будут оплачены и касса закрыта галв. Бух ликвидирует подписи. Еще один нюанс - срок сдачи отчетности за 3 кв. - 05 октября. Глав. бух не хочет и не может закрывать квартал (работает на другой работе, уезжает в другой город). Какие услуги лучше всего прописать в ГПХ, чтобы было все правильно и головная организация не настаивала на том, что глав. Бух обязан сдать эту отчетность? На работу глав. Буха принимал директор филиала (есть полномочия по доверенности). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописать конкретные сроки в договоре ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), а также конкретные обязанности в течение данного срока. Тогда будут оговорены рамки, в пределах которых могут что-то требовать. А главбух будет защищен с этой точки зрения.

07.09.2019, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Первый ответ ни о чем. В договоре оказания услуг, ст.779 ГК РФ, прописать нужно все обязанности главного бухгалтера по сдаче отчетности. Но даже если Вы пропишете это не освободит юридическое лицо и руководителя от ответственности за несдачу отчетности. С головной организацией надо решать вопрос руководителю организации, договор ГПХ здесь не спасет, он регулирует отношения между филиалом и главбухом всего лишь.

07.09.2019, 13:14

Главный бухгалтер филилала уволился, но его ЭЦП в банке еще действует. Достаточно ли заключить с глав. Бухом договор ГПХ чтобы доделать дела по банку и кассе до увольнения директора филиала?

07.09.2019, 13:47

Да, можно заключить договор ГПХ (ст.779-783 ГК РФ), т.к. речь о разовой услуге, а не о заключении уже трудового договора.

07.09.2019, 13:49

Если ЭЦП выданная на основании Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ еще действует, то достаточно заключить с главбухом договор ГПХ, ст.779 ГК РФ,Это позволит доделать все дела.

07.09.2019, 13:50