Угрозы увольнения директору и бухгалтеру детского лагеря - правомерны ли организации и что делать работникам?
Есть ор-ция - ФГБУ (научный институт). У этой ор-ции есть филиал (так записано в уставе и в ЕГРЮЛ) - детский оздоровительный лагерь. Директор лагеря (работающий пенсионер!) работает по доверенности и на основании положения - подает заявление об увольнении (за 2 недели). Главный бухгалтер филиала (лагеря) также увольняется.
Директор и главный бухгалтер головной организации грозят не подписать увольнения, объясняя это тем, что глав. Бух филиала еще не сдал отчет за 9 месяцев. А также угрожают тем, что если глав. Бух филиала не сдаст этот отчет, директор филиала обязан будет его сдавать сам.
Правомерны ли заявления директора и глав. Буха головной ор-ции? И возможно ли после истечения двух недель (если на руках нет трудовой книжки) не выйти на работу и просто подать в суд или трудовую инспекцию?
Спасибо!
Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом в силу ст.
Здравствуйте, уважаемая Мария! Неправомерны действия. Тут прямое нарушение статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой 2 недели - это срок предупреждения об увольнении, по истечении которого должны уволить. Если этого не сделано, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. А на работу можно не выходить, потребовав трудовую и расчет. Это забота головной организации искать замену для выполнения возложенных обязанностей. Рабство давно отменили. А в России его не было. Да и крепостное право отменили давно уже. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте.
Ваше дело - подать заявление об увольнении (статья 80 ТК РФ) и запастись подтверждающим документом в получении.
Подписали или нет - никого не волнует, по истечении 2 недель можете гне выходить на работу и требовать трудовую книжку и расчет.
Здравствуйте, Закон не содержит ограничения по срока увольнения ни для директора филиала, ни для главного бухгалтера, срок определен ст.80 ТК РФ, и ни одна головная организация в лице кого-то ни было не вправе его нарушать. За две недели можно подготовить и сдать все необходимые отчеты и провести инвентаризацию, а по истечении срока, если не выдают полный и окончательный расчет идти в ГИТ.
Удачи Вам.
Заявление об увольнении носит не разрешительный, а уведомительный характер. Подпись работодателя на заявлении об увольнении означает, что работодатель уведомлен об увольнении.
Поэтому если направите заявление почтой или телеграммой, то отсчитывайте 2 недели с момента получения работодателем заявления об увольнении и требуйте передачи Вам трудовой книжки с записью об увольнении и расчета в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Дату получения заявления можно доказать с помощью почтовых уведомлений. А согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение (заявление) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Имеет место нарушение статьи 80 ТК РФ, согласно которой две недели срок предупреждения об увольнении, по истечении которого должны уволить. Не подписать не имеют права т.к. такой порядок не предусмотрен законом. Смело пишите в прокуратуру и ГИТ заявление. Вероятно найдут еще ворох нарушений.
У Вас такие же права и возможности как и у всех (статья 2 абзац 6 Трудового кодекса РФ).
И установленный ст.80 ТК РФ 2 х недельный срок предупреждения одинаков для всех, и обязателен к применению всеми.
После этого срока Вы можете просто не выходить на работу.
Здравствуйте, не уволить работника работодатель не может, это право прямо закреплено в ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.ТАк что действия руководства головной организации незаконны. Можно просто не выйти на работу и подать жалобу в трудовую инспекцию, трудовую книжку можно истребовать в судебном порядке.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.