Краснодар, 07.09.2019, 13:32

Я перечислил человеку на карту деньги без всяких расписок, факт передачи зафиксирован, могу я их вернуть, факта отдачи нет.

Вопрос №16282928 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2019, 13:32
Я перечислил человеку на карту деньги без всяких рассписок, факт передачи зафиксирован, могу я их вернуть, факта отдачи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа, предварительно направив в адрес заёмщика требование о возврате денежных средств. Право на обращение в суд возникнет по истечение 30 дней со дня предъявления данного требования.

Поступление денежных средств подтверждается документально, что свидетельствует в Вашу пользу.

Если сумма займа более 10 т.р, то Вы не можете ссылаться на свидетельские показания.

Также, Вы можете пойти по другому пути заявить иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, обосновав его тем, что Вы ему по ошибке перечислили денежные средства.

07.09.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Можете, если знаете, что за человек и где живет.

07.09.2019, 13:33

А если он скажет что это подарок?

07.09.2019, 14:03

Он должен доказать, что это подарок.

07.09.2019, 14:05

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.09.2019, 14:05

Сумма 450 т должна ли рассматриваться в качестве подарка, прежде чем ее принимать человек должен был взять какое то письменное доказательство.

07.09.2019, 14:17

Добрый день!

Подарок/не подарок... это он будет доказывать, что у него не получится.

Главное, чтобы вы знали его ФИО и адрес регистрации (проживания)

остальное дело юриста: составить исковое заявление и в суде взыскать долг без проблем.

07.09.2019, 14:19

Как верно разъяснил коллега, при подаче искового заявления в городской (районный) суд по месту жительства должника необходимо указывать его Ф.И.О, адрес проживания.

Порядок Ваших действий разьяснен в предыдущем ответе.

07.09.2019, 14:23