Симферополь, 07.09.2019, 14:01

Последствия неуплаты налога на землю для новых владельцев многоэтажного жилого дома

Вопрос №16283014 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2019, 14:01
Многоэтажный жилой дом построен и введён в эксплуатацию в 2015 году. Собственником квартир данного дома является физ. лицо, который соответственно продал квартиры другим физ. лицам. Так вот этот собственник не оплатил налог на землю и этот долг перешёл новым владельцам помещений. Подскажите пожалуйста, чем грозит неуплата налога новым владельцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени могут начислить

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""НК РФ Статья 75. Пеня

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 75 НК РФ

""1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 75 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ) применяется в отношении недоимки, образовавшейся после 27.12.2018.

""3. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.09.2019, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В результате налог обязан оплатить первоначальный собственник или новый владелец жилья?

07.09.2019, 14:07

Собственник имущества на период обладания этим имуществом несет обязанности уплатить налоги. И при продаже имущества данная обязанность не переходит.

07.09.2019, 14:13