Москва, 07.09.2019, 18:05

Как вернуть изъятые личные вещи, переведенные из СИЗО в исправительную колонию?

Вопрос №16283576 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 18:05
Могут ли пропасть личные вещи, которые были изъяты при задержании? Перевели из СИЗО в исправительную колонию. К кому обратиться, чтоб забрать вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первоначально следует обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и узнать, являются ли изъятые вещи вещественными доказательствами. Параллельно нужно написать ходатайство на имя следователя о возврате вещей. Срок рассмотрения ходатайства от суток до 3. Если вещи признаны вещественными доказательствами, их судьбу может определить только суд при постановлении приговора. Если же нет, то никаких препятствий для их возврата нет. Все решения следователя, в том числе по ходатайству, можно обжаловать руководителю следственного органа или прокурору.

07.09.2019, 19:26

Приговор уже вступил в законную силу.

07.09.2019, 19:45

Если это вещ. доказательства, то их судьба определена в приговоре. Если это не вещ. доказательства, то напишите ходатайство о возвращении вещей на имя следователя или начальника следственного отдела.

07.09.2019, 19:54