Права на долю в квартире при взятии мужем военной ипотеки - могут ли претендовать супруга и ребенок?
Здрувствуйте. Вопрос такой! Могу ли или мой сын претендовать на часть квартиры, взятую мужем в браке по военной ипотеки? До взятии мужем ипотеки, я собирала справки о том, что мы с сыном не имеем своего жилья.
Вы формально можете, а вот сын нет.
С уважением.
Здравствуйте, разьясняю, что квартира приобретенная в период брака одним из супругов за счёт участия в НИС является их совместной собственностью, а поэтому при разводе подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.
Таким образом, Вы праве претендовать на 1/2 доли в квартире, а сын к сожалению таких прав не имеет.
Если Вы имущество ещё не делили, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в частности, квартиры.
Скажите пожалуйста! Какие у меня должны быть действия? Куда идти первым делом?
Здравствуйте, надо подавать в суд исковое заявление о разделе имущества, сейчас практика такая, что квартиры приобретенные по военной ипотеке делят между супругами.