Вельск, 08.09.2019, 00:11

У наследование долгов от родителей.

Вопрос №16284319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2019, 00:11
У наследование долгов от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги наследодателя переходят к наследникам в размере, не превышающем стоимость наследственной массы; если имущество наследодателей стоит меньше чем размер долга, то наследство полностью будет передано в пользу кредиторов на уплату долга; если наследник отказался от наследства, то долговые обязательства к нему не переходят; если стоимость наследственной массы превышает размер долговых обязательств, наследник получит наследство за вычетом суммы долга наследодателя.

08.09.2019, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники несут ответственность по долгам только в пределах стоимости наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

08.09.2019, 00:12

Отец умер но в наследство ничего не завещал. У него остались 2 кредита не заплоченных. Не придётся мне их платить?

08.09.2019, 00:16

Если вы в наследство не вступили, то и платить не нужно.

08.09.2019, 00:19

После смерти отца осталась половина дома где я прописан. Во второй половине живёт родная сестра отца. Она дом целиком оформила на себя и хотела, пока отец был жив, оформить дарственную на него. Сейчас дарственную хочет оформить на меня, в этом случае мне так же не придётся платить за него кредиты?

08.09.2019, 00:26

Нет, потому что имущество к вам придет не по наследству, а по дарственной совершенно от другого человека (не от наследодателя).

08.09.2019, 00:29

У меня есть младшие брат и сестра. Сестра не прописана в отцовской половине, а брат прописан. Нужно ли их участие в процессе оформления дарственной половины дома.

08.09.2019, 00:33

Нет, не нужно, у дарителя есть право дарить свое имущество любому, кому он решит.

08.09.2019, 00:41