Хабаровск, 08.09.2019, 07:00

Здравствуйте) имеет ли права собственница квартиры выписать временно прописанного человека?

Вопрос №16284617 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2019, 07:00
Здравствуйте) имеет ли права собственница квартиры выписать временно прописанного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Если в добровольном порядке человек не хочет сниматься с регистрационного учета, нужно обращаться в суд.

08.09.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У временно зарегистрированного установлен срок регистрации и по истечению этого срока данное лицо снимается с рег. учета.

У временно зарегистрированного

печать в паспорте не ставиться поэтому если данное лицо нарушает правило проживания он подлежит выселению ст.209 ГК РФ.

08.09.2019, 07:04

С временной регистрацией можно выписать сразу, если речь идет о прописке, только через суд.

08.09.2019, 11:29

Была оговоренна сумма, оплата на 6 месяцев, до ноября и сейчас собственница требует ещё оплату или выпишит.

08.09.2019, 07:04

В судебном порядке может выписать, сумма была оговорена, но не закреплена документально.

08.09.2019, 07:53

Спасибо за быстрый ответ) сколько времени займёт у собственника выписка с квартиры?

08.09.2019, 11:18

До трех месяцев займет времени.

08.09.2019, 11:20

От 2 х месяцев и больше.

08.09.2019, 15:42