Рядовой солдат срочник напал на офицера с ножом, что ему могут предъявить.

Лучший ответ

Солдату срочнику желательно найти адвоката. Во время следствия военным следственным комитетом будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, а от данных показаний солдата срочника и будет зависеть его дальнейшая судьба. Дабы солдат ненагородил лишнего, и ненужного о чем потом придется жалеть, лучше прибегнуть к помощи хорошего адвоката, а не по назначению.

Действия его будут квалифицирваны только после выяснений всех обстоятельств. Вплоть до 105 УК РФ через статью 30 УК РФ.

Спасибо за объяснение!

УК РФ Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника

1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Благодарю за потраченное время!