Москва, 08.09.2019, 08:15

Отказ в московских доплатах к пенсии из-за смены прописки - как защитить свои права?

Вопрос №16284730 из г. Москва
опубликован 08.09.2019, 08:15
У моего мужа была постоянная прописка в Москве на протяжении 15 лет. Так сложились обстоятельства, что ему пришлось выписаться - отказаться от регистрации по месту проживания. Выписавшись, он тут же был зарегистрирован по месту пребывания по тому же адресу (временная регистрация). На данный момент он выходит на пенсию и имеет временную регистрацию по тому же адресу. Ему отказывают в московских доплатах к пенсии. Правомерно ли это? Если нет, то как ему бороться? На какие законы ссылаться и в какие вышестоящие организации обращаться? Заранее огромное спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения надбавки надо иметь постоянную регистрацию в Москве. В настоящее время.

08.09.2019, 09:30

Добрый день! Чтобы получать московские долаты ему нужно постоянно быть зарегистрированным в москве! А то период когда он не был зарегистрирован, нужно через суд устанавливать!

08.09.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Непонятный ответ.

Постоянная прописка на протяжении 15 лет, далее и по сей день временная регистрация по тому же адресу, где была постоянная прописка.

08.09.2019, 09:23

Обратитесь в соц отдел администрации.

08.09.2019, 11:17

Договаривайтесь с кем то из родственников или знакомых пусть вам сделают постоянную прописку. Сейчас все так стали делать, т.к. пенсия понятно что в Москве выше чем везде.

08.09.2019, 12:08

Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

Вы сами ответили на свой вопрос в посте. От себя добавлю некоторые уточнения:-"Пенсионеры, проживающие в Москве по месту жительства или пребывания, могут претендовать на одну из двух основных доплат к пенсии:

неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии;

работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии.

Кроме того, для некоторых категорий граждан предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты к пенсии. Такие выплаты предусмотрены для:

героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы;

героев Социалистического Труда и Труда России, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

участников обороны Москвы;

больных гипофизарным нанизмом (лилипуты) и диспропорциональных карликов;

детей, родители которых погибли в результате терактов, техногенных и других катастроф;

ветеранов из числа летно-испытательного состава;

граждан, имеющих заслуги в области физкультуры и спорта;

граждан, имеющих заслуги в области культуры.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта (с 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

08.09.2019, 13:11