Выплата аванса при приступлении к работе 1 сентября и установленной схеме выплат на предприятии 31 числа и 15 числа каждого месяца

Вопрос №16284889 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2019, 09:34
Когда мне положена выплата аванса, если приступила к работе 1 сентября, а на предприятии предусмотрены выплаты 31 числа и 15 числа каждого месяца? Будет ли мне выплачен аванс 15 сентября при этих обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно должны выплатить 15 сентября. Согласно ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

08.09.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Значит имею право выразить руководителю свое пожелание выплаты аванса уже 15 сентября.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Первую выплату зарплаты новички должны получить не позднее чем через 2 недели после начала работы. Все последующие — в сроки, предусмотренные компанией для выдачи зарплаты (каждые полмесяца, учитывая фактически отработанные дни). Вам положен аванс 15-го сентября.

08.09.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы меня ободрили !

То есть - сентябрь закончится 30 го числа и значит аванс я получу только 30 сентября? А 15 октября - полный расчет? И это с условием оклада 24 тыс. руб,а аванс оставляет лишь 3 тыс.

08.09.2019, 09:39

Аванс Вы должны получить 15 го сентября, а оставшуюся сумму в конце месяца когда будет производится выплата зарплаты.

08.09.2019, 09:43

Да, аванс получите 30 сентября, а полный расчет - 15 октября, все верно.

Потому что аванс выплачивается за период работы с 1 по 15, и не позднее, чем через две недели после окончания периода, а зарплата - за период с 15 по 30-е.

Поэтому категорически не согласна с предыдущими ответами, аванс будет 30-го.

Размер аванса должен быть указан в трудовом договоре.

08.09.2019, 09:43

Уважаемый посетитель сайта! Как были выплаты 15 и 30 (31) так они и будут, никто ничего менять из-за вас не будет, в т.ч. даты аванса и расчета.

08.09.2019, 09:45

Если у меня 14 сентября будет отработана очередная смена, то выходит я не могу рассчитывать на аванс 15 сентября (это мой выходной) в день выплаты зарплаты остальным давним работникам - при условии что к тому сроку отработаю 102 часа?

08.09.2019, 10:12

Вы вправе прийти в свой выходной день на работу и получить причитающийся Вам аванс.

08.09.2019, 10:16

Всем выплатят, потому что все, кроме Вас, уже отработали период, за который аванс начисляется! Очевидно, никто из юристов, ответивших про 15 сентября, по трудовому договору не работал, и ТК не читал.

Оплата начисляется за отработанный период и выплачивается через две недели после его окончания! Вам не за что пока платить, Вы только к 15-ому сентября отработаете две недели, оплата за это период ещё через две недели!

Вообще, Вы можете обратиться с этим вопросом к своему работодателю или бухгалтеру, но выплачивать 15.09 ничего не должны, если Вы только 01.09 трудоустроены.

08.09.2019, 10:38