Как решить ситуацию, если матери не хочет отдавать ключи от гаража и дома при наследовании, несмотря на то, что я являюсь также наследником?
Если добровольно не отдаст, обратитесь в полицию (результат от визита участкового маловероятен, но факт будет зафиксирован. Это пригодится в суде). В суд уже необходимо будет обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Если интересно - моя публикация на эту тему www.9111.ru
Не имеет права один наследник препятствовать во владении наследством второму наследнику. В этом случае надо обращаться в суд.