Усинск, 08.09.2019, 12:54

С какого возраста нужно оплачивать проезд к месту отдыха ребёнку. В моем случае ребёнку 5 месяцев. Ехали в отпуск на автомобиле.

Вопрос №16285404 из г. Усинск
опубликован 08.09.2019, 12:54
С какого возраста нужно оплачивать проезд к месту отдыха ребёнку. В моем случае ребёнку 5 месяцев. Ехали в отпуск на автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

С любого, если Коллективным договором организации установлена оплата проезда к месту отдыха и обратно детям работников. Работодатели обязаны оплачивать проезд своим работникам, но их детям вправе оплачивать, но вправе и не оплачивать. Ст.325 ТК РФ.

В данном случае ребенку оплачивать нечего, т.к. расходов на его проезд родители не понесли. Оплачиваются билеты, приобретенные детям, а расходы на бензин - это всегда расходы родителей)

08.09.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Очень быстро ответили и все доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это бюджетное учреждение, в районах крайнего севера. У нас в постановлении РК написано, что если работник ехал личным транспортом, то оплата производится плацкартом. Но ребёнку 5 месяцев и билет на поезд дают с 2 х лет если я не ошибаюсь. Вот я и сомневаюсь должна ли я оплатить ребёнку по плацкартному билету?

08.09.2019, 13:03

Ошибаетесь. Билет ребенку можно приобрести даже в возрасте до одного месяца. Поэтому оплачивайте проезд ребенка, но по детскому тарифу.

Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 30.04.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования для детей в возрасте до одного месяца может производиться на основании сведений о медицинском свидетельстве о рождении, выданном медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, в установленном порядке. В этом случае в проездном документе (билете) на поезд дальнего следования должны быть указаны фамилия ребенка (родителя или иного лица), указанная в медицинском свидетельстве о рождении, а также серия и номер такого медицинского свидетельства о рождении.

08.09.2019, 18:28