Муж уволен со своей работы в связи с окончанием трудового договора - на какую компенсацию можно рассчитывать?

Вопрос №16285542 из г. Калининград
опубликован 08.09.2019, 13:46
Мой муж работал в фирме бетонщиком 2.5 месяца, по трудовой книжке, была полностью белая зарплата 40000 т. р.но на днях сказали что больше не нуждаются в рабочих т.к на объект заходит другая фирма. Их будут рассчитывать и выдавать трудовые книжки.. Но обещали дать компенсацию.. Увольняют по статье в связи с окончанием трудового договора.. Не по собственному желанию.. На какую компенсацию можно рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При расторжении трудового договора по основанию п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ (истечение срока договора) никакой компенсации, кроме компенсации неиспользованных дней отпуска (ст. 127 ТК РФ) не выплачивается по закону.

За 2,5 месяца работы полагается 4,67 или 6,67 календарных дней отпуска в зависимости от того в "половинке" месяца отработано 15 дней и больше (тогда округляется до полного месяца) или меньше (тогда отбрасывается).

08.09.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, вашему мужу нужно посмотреть приказ о его приеме на работу и сам трудовой договор, где и должно быть указано, какой с ним трудовой договор был заключен (срочный согласно статье 59 ТК РФ или на неопределенный срок) этой организацией.

Во-вторых, если с вашим мужем был заключен срочный трудовой договор, то он расторгается работодателем на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, при расторжении с работником срочного трудового договора ему не положена никакая компенсацию, за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ, если иное не указано в трудовом договоре с работником.

Всего Вам доброго.

08.09.2019, 16:05

Определённого числа договора не было, до какого числа он должен был работать.. Работал по трудовой книжке. В договоре не было акого пункта что работает до определённого числа.

08.09.2019, 15:53

Возможно, в договоре было указано, что работник принят до окончания контракта на выполнение работ, заключенного работодателем с заказчиком работодателя - тут можно только погадать, не видя документа. Читайте ст. 59 ТК РФ - основания для заключения срочного договора. В срочном трудовом договоре может быть указание на событие, которое означает истечение срока трудового договора, а не конкретная дата.

08.09.2019, 16:00

Уважаемая Валентина!

Это указано в статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации. Прочитайте эту статью.

08.09.2019, 16:06