Калуга, 08.09.2019, 13:47

Мужу, севшему за руль без прав, грозит штраф после задержания гаишниками, в то время как мне, не зная об этом, было взято объяснение.

Вопрос №16285544 из г. Калуга
опубликован 08.09.2019, 13:47
Муж сел за руль не имея прав поймали гаишники выписали ему штраф. С меня взяли обьяснительную что я не знала что он взял машину. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа!

Вашему мужу грозит привлечение его к административной ответственности на основании статьи 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

08.09.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не грозит, штраф дадут и все

12.7 КОАП

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

08.09.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то что я обьяснительную подписала что не знала что он сел за руль?

08.09.2019, 14:06

Вообще непонятно зачем ее с вас взяли это бессмысленная бумажка.

08.09.2019, 14:06

Наташа!

Если бы Вы написали объяснительную работникам ГИБДД в которой указали, что знали, что ваш муж взял машину и управлял ею без прав, то и Вас привлекли бы к административной ответсвенности на основании части 3 статьи 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

08.09.2019, 14:20

Вы боитесь что его привлекут за угон? Можете не боятся, за угон его точно не привлекут, машина является вашим общим имуществом, соответственно похитеть собственное имущество невозможно. Так что ничего ему, кроме административной ответственности не грозит.

08.09.2019, 14:31