Уборщица в Рэпе обнаружила несправедливую оплату труда - как защитить свои права?

Вопрос №16285553 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2019, 13:52

Я подрабатываю уборщицей в Рэпе. Каждый месяц наш домком подписывает акт выполненных работ и мне начисляют зарплату. Недавно я увидела в акте стоимость оказываемых мною дому услуг стоит 7800 р. А зарплату мне платят 3000. Что в этой ситуации делать? Ведь это грабеж!

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, работаете ли вы на ставку, или на часть ставки, например 0.25. По закону, если вы работаете на ставку, ваша зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Конкретный же размер зарплаты должен быть указан в вашем трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Поэтому если вам платят меньше положенного, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

08.09.2019, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Заработная плата, выплачиваемая работнику Согласно статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, определяется трудовым договором с ним. И эта сумма отличается от величины, выставляемой заказчику.

08.09.2019, 13:53

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

08.09.2019, 13:53

Смотреть свой трудовой договор, в нем указан размер заработной платы (или договор ГПХ). Стоимость услуг, оказываемых работодателем, и заработная плата работника - две большие разницы. Зарплата работника лишь одна из составляющих в расчете стоимости услуг.

Если оформлены по трудовому договору на полную ставку, то за полностью отработанный месяц (40 часов в неделю) Ваша заработная плата не должна быть менее 11280 руб. (до удержания НДФЛ), т.е. МРОТ. По договору ГПХ оплата согласно условиям договора. Ст.133 ТК РФ, ст.781 ГК РФ.

08.09.2019, 13:58

Взыскивайте задолженность в судебном порядке путем получения судебного приказа. Подавайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Он выносится в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Кроме того, обязательно обратитесь в полицию. Усматриваются признаки мошенничества. Вы потерпевшая.

08.09.2019, 14:01

ЗДравствуйте, начнем с того, какой у Вас заключен договор, это может быть трудовой договор ТК РФ ст. 56 или гражданско правовой, например ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, в договоре должно быть указано вознаграждение за Вашу работу или заработная плата, от этого и надо отталкиваться. А в стоимость работ которая выставляется заказчику, кроме Вашего вознаграждения могут быть включены и дополнительные расходы.

08.09.2019, 14:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

С Вами, видимо, заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор, а это значит, что Вам за вашу работу положена не заработная плата, а оплата за выполненные услуги согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ должна быть указана в договоре. Так что смотрите свой экземпляр договора.

Удачи Вам.

08.09.2019, 14:02

Что делать в данной ситуации, можете обратиться в трудовую инспекцию с зачвлением и по данному факту проведут проверку, за что вы расписываетесь и где остальные деньги, кто за них росписывается, возсожно в действиях лиц УК имеются признаки состава преступления предусмотренные ст.327 УК РФ. Можете обратиться а полицию - обэп.

Удачи!

08.09.2019, 14:08

Добрый день Кристина

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы в соответствии с

Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

08.09.2019, 14:24

Уважаемая Кристина из Краснодара!

Да по сути открытый грабеж среди бела дня!. Как так - получаете более чем в два раза меньше, чем в акте указано. Оплата должна быть согласно трудового договора, ст.57 ТК РФ или договора услуг, ст.779 ГК РФ.

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку.

Также подайте заявление о выдаче судебного приказа в суд.

08.09.2019, 14:28

Договор по совместительству. На не полный рабочий день 2 часа. Сдельная оплата труда на основаНИИ АКТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

08.09.2019, 14:04

Это нормальная практика, когда стоимость для заказчика отличается от стоимости для персонала на основании трудового договора, заключенного с работником согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Нарушения Закона в данном случае нет.

08.09.2019, 14:07

Уважаемая Кристина!

Если с Вами был заключен именно трудовой договор о работе по совместительству (внешнему) согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре согласно статье 135 ТК РФ.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так что смотрите свой трудовой договор о работе по совместительству, где должен быть указан размер вашей заработной платы.

08.09.2019, 14:11

Если есть нарушения обратитесь в суд об из устранении и взыскании не довыплаченных сумм

Статья 135 ТК предусматривает установление з.п. на основании заключенного трудового договора.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм ст.392 ТК.

08.09.2019, 14:28