Вышла замуж поменяла фамилию, но паспорт не поменяла, щас я в положении не смогла поменять, могу ли я избежать штраф.
При смене фамилии паспорт необходимо заменить, поскольку содержащиеся в нем неактуальные сведения автоматически признают его недействительным. Для замены паспорта отведен определённый срок – 30 дней, в случае несоблюдения которого можно получить штраф за просрочку замены паспорта после замужества или расторжения брака.
Если граждане не успели обратиться в установленные сроки, то им придется оплатить штраф за просрочку паспорта при смене фамилии в размере от 2 000 до 3 000 рублей, поскольку документ, содержащий недостоверные сведения, признается недействительным. Проживать с таким документом нельзя.