Хочу подать иск на установления отцовства, с человеком не общалась 11 лет, с чего начать.
Воля ваша, но надо понимать, что отец будет иметь такие же права на ребенка, как и вы, в т.ч. обращаться с ним на своей территори; для выезда ребенка за рубеж нужно будет его согласие; для получения выплат от него будут нужны справки о зарплате или справки об алиментных выплатах, которые будет ли он платить еще неизвестно.
Начать надо с выявления места его жительства и подготовке денег для проведения экспертизы ДНК.
В таких спорах фактор времени решающий 11 лет это очень много Вам нужно начать со сбора доказательств для суда ст 55 ГПК РФ о том что вы общались с этим человеком: общие фото видело, переписка.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, заказать подробную консультацию, составление документов.
Чтобы вам помочь нужно знать подробности вашей ситуации, знаете вы где проживает отец ребенка, последнее место жительство, иные существенные факты.
Т.к я не общаюсь с ним давно и не знаю, живёт ли он по старому адресу, а как узнать где проживает человек.
Вы можете предъявить иск по месту последнего известного вам места жительства, суд самостоятельно или по вашему заявлению направит запрос относительно его адреса.
Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика.
Экспертиза днк проходит за чей счёт за с чёт ответчика или за счёт исца.
За счёт иска, но если ответчик проиграет, то с него взыщут.