Ростов-на-Дону, 08.09.2019, 17:34

Мужу дали 10 суток за один стакан пива на мотоцикле - законопослушность или правонарушение?

Вопрос №16286148 из г. Пермь
опубликован 08.09.2019, 17:34
Муж ехал на мотоцикле его остановили дали десять суток а он випил лишь стакан пива. Могли ли они его посадить на 10 суток по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне могут. Видимо у него ещё и прав нет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

08.09.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У него была допустимая норма промилей он выпил пива 250 грамм.

08.09.2019, 17:47

Тогда нужно обжаловать Если освидетельствование не соответствует - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно [b]0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.[/b]

08.09.2019, 18:02

Медицинского освидетельствования не было они взяли со слов. Что нам делать. И менты шли свидетелчми можно что сделать?

08.09.2019, 18:38

Вам нужно обратится к местному адвокату. Уточните статью за которую применен административный арест. "Со слов" ареста быть не может. Если только он отказался.

08.09.2019, 18:46

Отказался от чего. ?

08.09.2019, 18:50

Отказался от освидетельствования. Тогда нет разницы сколько промилле.

08.09.2019, 18:52